«Станкопром» - Республика Татарстан: векторы сотрудничества

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 22 апреля 2016 года

Во время визита в Республику Татарстан делегация АО «Станкопром» посетила ряд промышленных предприятий для ознакомления с производством и установления деловых отношений.

На производственном объединении «ПОЗиС» гостям представили новейшие разработки заводских конструкторов в сегменте холодильных приборов и медицинской техники POZIS.  Завод сегодня является единственным в ГК «Ростех» и Татарстане производителем высокотехнологичного холодильного оборудования. АО «Станкопром» участвует в проведении технологического аудита производственно-технологической базы предприятия.

Во время посещения Казанского вертолетного завода руководство АО «Станкопром» и КВЗ обсудили планы совместного сотрудничества по проекту технического перевооружения, который является частью стратегии по модернизации производств холдинга «Вертолеты России». В рамках данного процесса КВЗ оснащается новейшим высокопроизводительным оборудованием, внедряются унифицированные процессы. Переоснащение производственной базы поможет сократить издержки производства и нарастить объемы, повысить качество и надежность, а также расширить спектр выпускаемой продукции.

На встрече с руководством ЗАО «Казанский ГипроНИИавиапром» – одним из ведущих проектных институтов Республики Татарстан и России -  были достигнуты договоренности по сотрудничеству в части проектирования промышленных предприятий машиностроительных и авиационных отраслей.  Сотрудники института познакомили гостей с современными методами разработок проектов для промышленного и гражданского строительства и выполненными заказами.

Во время визита в Татарстан делегация АО «Станкопром» посетила особую экономическую зону «Алабуга», крупнейшую ОЭЗ промышленно-производственного типа в России.  Здесь специалистов станкостроительного холдинга познакомили с режимом работы предприятий в условиях налоговых и финансовых льгот, провели экскурсию по предприятиям и продемонстрировали действующие производственные площади. Среди вариантов сотрудничества рассматриваются проекты в части комплексной поставки технологического оборудования на базе проектных решений для ОЭЗ «Алабуга».

На заводе ЕлАЗ представителям «Станкопрома»  продемонстрировали производство специальной техники для нефтегазового комплекса, колесных тракторов, дорожно-строительной и коммунальной техники, автомобильных компонентов. ЕлАЗ сегодня успешно применяет современные системы проектирования, управления качеством и использование технологий «бережливого производства», что также является сферой применения компетенций АО «Станкопром» и благоприятствует установлению взаимовыгодного сотрудничества.  Руководство ЕлАЗа выразило заинтересованность в проведении технического аудита предприятия.

При посещении ПАО «КАМАЗ» члены делегации АО «Станкопром» и специалисты крупнейшей автомобильной корпорации обсудили вопросы сотрудничества в части технического перевооружения предприятия. Гостям показали процесс производства грузовых автомобилей - штамповочное производство, цех окраски, агрегатную сборку и главный конвейер. Одной из ближайших совместных задач станет создание на территории завода производства твердосплавного инструмента для собственных потребностей КАМАЗа.

Напомним, что на 4-м заседании Координационного Совета  машиностроительных предприятий Республики Татарстан в апреле текущего года руководство «Станкопрома» представило ряд инвестиционных проектов по созданию в РТ производств в области перевооружения токарно-фрезерных, шлифовальных станков, организации металлообрабатывающих центров для обработки  специальных сталей и сплавов.  Речь шла и о создании совместного производства на базе высокотехнологичного инструмента, робототехники с участием крупных зарубежных производителей.

В активе «Станкопрома» есть, как минимум, восемь готовых проектов по локализации станкостроительных производств, которые вписываются в стратегию экономического развития Республики Татарстан в области машиностроения.

Серьезным шагом в сфере реконструкции, модернизации и технического перевооружения предприятий может стать создание совместного инжинирингового центра на территории Республики Татарстан.  «Это позволит лучше понимать потребности предприятий, реализовывать проекты технического перевооружения и создавать центры компетенций базовых технологий», - отметил генеральный директор АО «Станкопром» Дмитрий Косов.