«Металлообработка-2016»: Станкопром подписал ряд важных соглашений с поставщиками оборудования и услуг

Москва 27 мая 2016 года

Пять соглашений о сотрудничестве были подписаны между российским холдингом «Станкопром» и предприятиями станкостроительной отрасли в ходе прошедшей выставки «Металлообработка -2016». Крупнейший выставочный форум традиционно привлекает внимание ключевых игроков рынка и подтверждает статус  стратегически важной деловой площадки.

Намерения о сотрудничестве в области развития российского станкостроения и индустриальной промышленности в рамках подписанных соглашений подтвердили компании: «Вебер Комеханикс»,  Уральская машиностроительная корпорация «Пумори», «Прайд Инжиниринг»,  ГК «Финвал», ГК «Халтек». Предметом Соглашения является объединение усилий сторон в области инжиниринга и роботизации, автоматизации производственных процессов, развития российского станкостроения и инструментальной промышленности, развития существующих и создания новых производств на территории Российской Федерации.      

В процессе подписания стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам станкостроения и развития сотрудничества.  Руководители предприятий заинтересованы в создании понятных и прозрачных партнерских отношений с другими участниками рынка, возможности работы в условиях цивилизованной конкуренции. «Станкопром» как системный интегратор станкостроительной отрасли готов со своей стороны оказать им содействие и всестороннюю поддержку. Генеральный директор АО «Станкопром» Дмитрий Косов отметил, что сегодня развитие отрасли возможно только благодаря объединению компетенций ведущих предприятий, структурированию вопросов поставки оборудования и инструмента, уточнению и корректировке регламентирующих государственных документов, решению вопросов технического перевооружения предприятий, аудиту, внедрению эффективных проектных решений в области управления производственными процессами и сервисных услуг.

Д.Косов: «Мы находимся сейчас на завершающем этапе реструктуризации холдинга. Цель новой команды «Станкопрома» - перевести поставленные изначально перед нашей структурой задачи из теории в практическую плоскость.  Те проблемы, которые возникали у «Станкопрома» в начале пути, постепенно разрешаются.  Мы находим взаимопонимание с ведущими поставщиками и производителями оборудования и инструмента, видим реальную заинтересованность в совместных действиях. «Станкопром» сейчас выстраивает работу с новыми и уже существующими партнерами таким образом, чтобы в дальнейшем достичь стабильности и надежности  в решении самых разнообразных задач отрасли. Потенциал предприятий-производителей, компетенции инжиниринговых, сервисных структур, образовательных центров, работающих на территории России, мы планируем распространять и применять не только на предприятиях Госкорпорации «Ростех», но и за ее периметром».

Руководителей станкостроительных предприятий также заинтересовала идея создания  отраслевого справочника  продукции отечественных производителей.  К слову, полномасштабная информационная отраслевая литература последний раз издавалась ещё во времена Советского Союза. Ситуация на рынке станкостроения в части спроса и предложения сейчас такова, отмечают сотрудники «Станкопрома», что каждый станок может и должен найти свою нишу и потребителя. Справочник поможет решить эту задачу. В ближайшее время начнется работа по его созданию.

01 / 12