АО «Станкопром» представил Президентам России и Беларуси высокотехнологичное металлообрабатывающее оборудование Протон Т-500

Сочи 18 сентября 2015 года

«Станкопром» принял участие в работе Второго Форума регионов России и Беларуси в Сочи, где центром внимания стала промышленная политика Союзного государства. Форум посетили многие государственные деятели России и Белоруссии, в том числе В.Путин, А.Лукашенко, В.Матвиенко, Д.Мантуров и другие.

Дмитрий Косов Станкопром

Выставка стала площадкой для демонстрации новой высокотехнологичной продукции, созданной в рамках кооперации двух государств. Дмитрий Косов, и.о. генерального директора, представил президентам России и Беларуси Владимиру Путину и Александру Лукашенко, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, а также делегации России и Беларуси высокотехнологичное металлообрабатывающее оборудование производства АО «Совместное технологическое предприятие «Пермский завод металлообрабатывающих центров» (АО «СТП ПЗМЦ») - токарный обрабатывающий центр с числовым программным управлением «Протон Т-500» - проект ПАО «Протон-ПМ», ООО «Пром-Ойл» и АО «Станкопром». Проект направлен на размещение в регионе импортозамещающего производства металлообрабатывающих станков с ЧПУ.

«Сотрудничество с Белоруссией даёт нам возможность делиться знаниями, опытом, технологиями, для того чтобы совместно создавать новые виды оборудования или продвигать те, которые уже существуют. Поэтому я вижу большие перспективы для сотрудничества в области станкостроения и инструментального производства и думаю, совместно мы сможем достичь больших успехов» - отметил Косов.

В настоящий момент в рамках проекта запущено производство токарной линейки отечественных высокотехнологичных центров повышенной динамической жесткости, точности и производительности. В рамках совместной работы с АО «Станкопром» разработан и представлен каталог токарных обрабатывающих центров.

Произведенные в рамках проекта ПАО «СТП «ПЗМЦ» токарные станки модели Т500 и Т630G уже более 1 года успешно эксплуатируются в ПАО «Протон-ПМ» и стабильно обеспечивают высокую жесткость, мощность и точность обработки.

В ближайших планах реализация программы расширения опциональных решений, последующая модернизация номенклатуры станков, разработка новых моделей и технических решений.

По итогам форума подписаны соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурно-гуманитарной областях между регионами России и Беларуси.

Фото: АО "Станкопром"

01 / 04