Возрождение исторического партнерства АО «ВНИИАЛМАЗ» и ООО УК «Гжель»

г. Москва 24 марта 2021 года

В 2019 году ПАО АФК «Система» сообщило о приобретении ее дочерней компанией – ООО ГК «Народные художественные промыслы» 37,5% долей в ООО УК «Гжель». Данный проект нацелен на развитие рынка народных художественных промыслов в России и обладает существенным потенциалом развития за счет модернизации производства, обновления ассортимента продукции и увеличения туристского потока. ПАО АФК «Система» развивает этот проект в сотрудничестве с финансовым партнером – компанией «СБЕРБАНК ИНВЕСТИЦИИ».

ООО УК «Гжель» является одним из ведущих российских производителей изделий традиционного фарфора с ручной росписью и одним из старейших предприятий народных художественных промыслов в России. Принадлежащий ООО УК «Гжель» комплекс по производству фарфоровых изделий был основан более 200 лет назад и расположен в Раменском районе Московской области в деревне Турыгино. Гжельские изделия традиционно входят в подарочный фонд Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств. Более 800 изделий компании включено в реестр изделий высокой художественной ценности.

В свою очередь исторический партнер ООО УК «Гжель» – АО «ВНИИАЛМАЗ» выразил готовность в поддержке проекта возрождения отечественного ремесла и принял активное участие в поэтапной модернизации производственных мощностей. В конце 2020 года подписан соответствующий договор.

На сегодняшний день, благодаря высокому профессионализму сотрудников АО «ВНИИАЛМАЗ», а также при поддержке специалистов ООО УК «Гжель» в короткие сроки выполнен первый этап модернизации станочного парка – комплексный технический аудит, производственный консалтинг и поставка алмазного инструмента.

Для завершения реновации выполнен ремонт и модернизация уникального карусельного станка, аналогов которому нет в мире. Машина будет работать во временных циклах и режимах, указанных в оригинальном техническом описании, которое было сохранено специалистами ООО УК «Гжель» и передано в АО «ВНИИАЛМАЗ» для усовершенствования с учетом современных технологических процессов.

АО «ВНИИАЛМАЗ» входит в холдинговую компанию АО «Станкопром», которая находится под управлением ООО «РТ-Капитал». По итогам работы по модернизации производственных процессов АО «Станкопром» будет опубликован подробный фото отчет.